Confira a Programação Completa do Moldes ABM 2018

Moldes ABM - 16º Encontro da Cadeia de Ferramentas, Moldes e Matrizes 


O Encontro tem por objetivo disseminar conhecimento técnico-científico, em processos, gestão, e estratégias, entre outros assuntos relevantes nas atividades relacionadas a produção de ferramentas, moldes e matrizes.

Abordando temas atuais e relevantes para o desenvolvimento da ferramentaria nacional. Por meio de palestras, mini cursos e visitas técnicas, o Encontro promove a disseminação de conhecimento e a capacitação profissional.

Público - Alvo 

Tradicional Evento que recebe anualmente projetistas, fabricantes e usuários de ferramentas, moldes, matrizes e estampos.


Programação - 22 de novembro

Sala Acacia - 50 participantes

7h-8h – Credenciamento

8h – 10h - Estratégias e tecnologia de ferramentas de corte para moldes e matrizes

YG1

Rafael Verçosa – Gerente Técnico da YG1 – Cursando mestrado em Engenharia Mecânica pela Unicamp, Pós-Graduado em Administração de empresas pela Fundação Getúlio Vargas e graduado em Engenharia de Produção Mecânica pela Escola de Engenharia Mauá. Experiência de 10 anos no segmento metal mecânico com foco em usinagem, atuou como desenvolvedor de processos de engenharia em empresa de ferramentas de corte, na sequência coordenou área de engenharia em conjunto com os fabricantes de máquinas, desenvolvendo processos com ênfase em redução de custo por peça para as novas máquinas.

10h – 10h30 - Coffee break e relacionamento

10h30 – 12h30 - Integração CAD/CAE/CAM/PDM/ERP para ganho de produtividade em ferramentarias

TOP SOLID 

Glauber Longo - Diretor Geral da Missler Software Brasil. Graduado em Engenheira Mecânica pela Universidade Paulista e Técnico em Mecânica de Precisão pelo SENAI “Suiço-Brasileira”, especializou-se nos últimos 17 anos em sistemas de automação de projeto e manufatura para indústria metalomecânica, com especialização em ferramentarias, sempre com o foco na criação de sistemas inteligentes de gerenciamento integrado.

12h30-13h30 – Almoço

13h30 – 15h30 - Fresamento inteligente com tecnologia Iscar - Ricardo Freitas

ISCAR

15h30 – 17h30 - Aspectos tecnológicos atualizados na fabricação e tratamentos térmicos de aços ferramenta para desempenho superior de moldes e matrizes

VILLARES METALS

Paulo Haddad - Engenheiro metalurgista e mestre em engenharia pela Politécnica da USP e MBA Executivo pela Fundação Dom Cabral. Atua há 30 anos em engenharia de aplicação e assessoria técnica de aços especiais de alta liga, atualmente como especialista desta área na Villares Metals. Sócio da ABM, conselheiro do CONIMAQ e vice-presidente da Câmara Setorial de Ferramentaria e Modelações da ABIMAQ. 

Sala Margarida - 50 participantes por turma

7h – 8h - Credenciamento

8h - 10h - Palestrante a definir - Arena Blaser

10h – 10h30 - Coffee break e relacionamento

10h30 - 12h30 - Palestrante a definir - Arena Autoform

12h30-13h30 - ALMOÇO

13h30 - 15h30 - Palestrante a definir - Arena Schmolz Bickenbach

15h30 - 17h30 - A definir

 

Jantar de Confraternização - Vagas limitadas! 

Horário: 19h30

Local: a definir

Inscrições - em breve

 

Programação - 23 de novembro

7h-8h - Recepção e credenciamento

8h – 8h20 - Cerimônia de abertura

8h20 - 9h - Palestra 1: Acabamento superficial em moldes e afins por jateamento de esferas cerâmicas

Rodolfo Fischer Moreira de Oliveira - Saint Gobain Materiais Cerâmicos 

9h – 9h30 - Trabalho 1: Aumento da produtividade em Ferramentaria – Implementação de princípios de metrologia de manufatura de classe mundial (WCM)

Flávio Messas e Felipe Poffo

9h30 – 10h - Trabalho 2: O conhecimento técnico e o uso do high speed aplicados no aumento da produtividade na ferramentaria da Metisa

Renato Inchoste Meure e José Ernesto Boff

10h- 10h30 - Coffee break

10h30 – 11h - Trabalho 3: Uso do ensaio de riscamento linear para caracterização de superfícies tratadas termoquimicamente: Uma abordagem multiescala

Giuseppe Pintaude e Carlos Maurício Lepienski

11h – 11h40 - Palestra 2: A indústria metroviária e as demandas para o setor de ferramentaria

Aurélio Fernandes – Especialista – Backroom/SIMEFRE

11h40 – 13h - Almoço

13h – 13h40 - Palestra 3 (internacional): Aplicação da eletroerosão a seco no universo das ferramentarias

Ivan Perfilov e Luiz Schweitzer – Fraunhofer IPK – Berlin/Alemanha  – Tradução simultânea

13h40 – 14h10 - Trabalho 4: Efeitos do tratamento térmico de têmpera e revenimento no aço ferramenta Tenax 300 IM© 

Cristiane Sales Gonçalves, Eric Valmir Spósito, Paulo de Tarso Rossi Haddad

14h10 – 14h40 - Trabalho 5: Propriedades fundamentais de moldes de alto desempenho para injeção de alumínio

Gustavo Scarpim e Hiroide Kamada

14h40 – 15h10 - Coffee break

15h10 – 15h50 - Palestra 4: P&D na indústria de moldes e matrizes

Diego Tolotti – Bruning Tecnometal

 

15h50 – 16h30 - Palestra 5: Eletroeletrônicos – Os desafios em ferramentaria para produtos inteligentes e acessíveis

A definir

16h30 – 17h – Encerramento - Premiação do melhor trabalho + Sorteio de brindes

Alceri A. Schlotefeldt – Coordenador 16º Moldes

Comissão organizadora

Alceri Antonio Schlotefeldt  - SENAI

Carlos Eduardo Pinedo  - HEAT TECH

Christian Dihlmann - ABINFER

Luiz Roberto Hirschheimer  - Consultor

Francisco Giraldes Arieta Filho - Zapp Tooling Alloys

Marcelo Pimenta - IGUS

Paulo de Tarso Rossi Haddad  - VILLARES METALS

Rodrigo Teixeira dos Santos  - GRV Software

Rafael Silva - Oerlikon Balzers





O melhor conteúdo do setor metal-mecânico no seu e-mail

Cadastre-se em nossa lista VIP para receber conteúdo, notícias e muito mais sobre o setor metal-mecânico.

Compartilhe